Диагностика и восстановление HDD дисков Seagate

Профессиональная лаборатория по ремонту жёстких дисков, флешек

На протяжении нескольких лет винчестеры Seagate выходили на рынок и завоевывали новых покупателей. На сегодняшний день эти винчестеры довольно популярны, но последние партии и модели не могут похвастаться своей надежностью и долголетием.

Ранее уже мелькали статьи об отказах оборудования, которые не могли описать причину, которая вызывает сбой оборудования. Чаще всего это ошибки в микропрограмме винчестера, которую невозможно предугадать, но возможно избежать.

Ряд симптомов, которые подскажут вам, что пора менять микропрограмму диска: BIOS определяет винчестер, но размер жесткого диска равен нулю; BIOS не может определить устройство. Другие симптомы, которые можно заметить еще раньше: тормоза и зависания системы, после которых приходится перезагружать компьютер; после перезагрузки может не определяться винт, но через пару ребутов все будет в порядке. Это все свидетельствует, что постепенно происходит разрушение микрокода жесткого диска. Очень важно вовремя этого избежать. Самостоятельное решение проблемы - зайти на сайт производителя и найти инструкцию по обновлению микропрограммы винчестера.

Если избежать этого не удалось, то не стоит отчаиваться! Можно восстановить жесткий диск Seagate и после сбоя микропрограммы. Конечно, проще всего обменять диск по гарантии у продавца, но если там была очень важная вам информация. Важно знать, что информация все еще находится на жестком диске и всегда есть, хоть и малая, возможность, ее восстановить.

Прежде всего, необходимо сделать бэкап служебной микропрограммы, для того, чтобы можно было вернуть данные при неудачной попытке восстановления. Иначе, существует риск потери всех данных на жестком диске. Следует обратить внимание на код ошибки, который может помочь в решении проблемы, и указать на причину выходя из строя винчестера. После восстановления микропрограммы, диск должен отображаться в BOIS и показывать правильный размер.

Конечно, можно сделать восстановление винчестера и самостоятельно без особых знаний, но это займет уйму времени по поиску пошагового руководства (которых предостаточно) и сил по изучению материала.

Если вы с электроникой не знакомы, то стоит доверить процедуру реанимации профессионалам, так как после восстановления микропрограммы следует ряд сложных операций по проверке и тестированию жесткого накопителя. У квалифицированных специалистов есть весь перечень специализированного оборудования и программно-аппаратные средства для восстановления данных с диска и поиска неисправностей.

Необходимо полное тестирование оборудования: анализ поверхности диска, диагностика магнитных головок, проверка на скорость записи и чтения информации. В противном случае, существует риск опять получить отказ жесткого диска.

На данный момент уже известны ряд моделей винчестеров Seagate, которые наиболее часто подвержены ошибкам и сбоям микропрограммы. Это модели серии Barracuda 7200.11, Barracuda ES.2, DiamondMax 22, HDD Seagate-Maxtor модели STMxx.