Восстановление данных Raid

Профессиональная лаборатория по ремонту жёстких дисков, флешек

В данной статье будут рассмотрены основные принципы восстановления данных с RAID массивов, доступные для обычного пользователя и не требущие специальных навыков и знаний в компьютерах и программном обеспечении.

Обращаем ваше внимание!!! Если потерянная в результате сбоя Raid контроллера или дисков в массиве информация критически важна, и вы не обладаете должным опытом и не являетесь специалистом в области восстановления массивов, то настоятельно рекомендуем обратиться в лабораторию, чьей основной областью деятельности является восстановление информации с Raid массивов.

Говоря о рэйд массивах, нельзя не упомянуть о RAID контроллерах, в большом ассортименете представленных на сегодняшний день. Сравнение их отказоустойчивости вопрос для отдельной статьи, и здесь мы на этом останавливаться не будем. Стоит лишь отметить, что контроллеры начального уровня имеют упрощенные алгоритмы функционирования и восстановления после сбоев в работе, что может выражаеться в большей степени вероятности потери данных. Более "продвинутые" модели существенно надёжнее, и алгоритмы обработок ошибок совершеннее, но и они не являются безупречными.

RAID массив не является гарантией защиты информации от потери. На практике случаются как сбои в работе непосредственно контроллера, так и сбои в работе накопителей. Нередко неисправность носит комбинированный характер, когда из за сбоя в работе контроллера нарушается работоспособность жестких дисков массива. Так или иначе, но если целиком и полностью полагаться на надёжность рэйд массивов и не заботиться о своевременном резервном копировании, есть риск в один не очень прекрасный день остаться без ценной информации, которая, как предполагалось, надежно храниться на рейд массиве.

Вероятность потери данных можно существенно уменьшить, если регулярно проверять состояние массива и вовремя выполнять работы по его профилактике.

Достаточно частой причиной выхода из строя raid массивов является небрежность системных администраторов, которые рассчитывают на то, что «с массивом ничего не произойдет». Например в RAID 5 выходит из строя один из дисков. Массив продолжает работать, но с существенным уменьшением производительности. Сисадмин может и не заметить сбоя в работе массива, и не предпринимает никаких действий. Если в массиве выходит из строя один из дисков, настоятельная рекомендация - как можно быстрее произвести резервное копирование информации и затем, заменив неисправный диск, произвести пересборку raid.

Ещё одной распространённой причиной отказа RAID, является одновременный переход нескольких дисков в режим off-line. Как показывает практика, как правило это происходит из-за проблем со СМАРТ, когда по причине возникновения дефектов поверхности диск не может самостоятельно проинициализироваться.