Восстановление и ремонт SSD дисков

Профессиональная лаборатория по ремонту жёстких дисков, флешек

Жесткий диск SSD (Solid State Disk) (с англ.) – твердотельный накопитель. Основное отличие от обычных жестких дисков – отсутствие механических элементов. В производстве можно встретить два вида твердотельных накопителей: с энергозависимой Flash SSD или NAND памятью, или энергозависимой RAM SSD.

 Первым, кто показал данное запоминающее устройство, была компания M-System. После по ее примеру последовали Super Talent Technology и OCZ. История этих дисков начинается с 2009 года, когда были выпущены диски объемом 512 Гб, а немного позже и 1Тб. На сегодняшний день почти не осталось производителя, который бы не производил или разрабатывал SSD накопители. Основной рынок данного продукта находится у Samsung, OCZ, SanDisk.

 Эти накопители появились совсем недавно, и сразу нашли своего покупателя на рынке компьютерной техники и периферии. По началу SSD накопители проигрывали в скорости чтения и записи стандартным жестким дискам, но сейчас уже есть модели, которые приблизились, и даже превосходят по показателям.

 Основными преимуществами SSD накопителей перед жесткими дисками являются:

 - достаточно высокая скорость доступа к памяти накопителя

 - отсутствие подвижных элементов, что исключает шум от винчестера

 - высока скорость чтения и записи (до 270 Мб/сек)

 - высокая эргономичность

 - достаточно маленький вес и габариты

 - долголетие, что выражается в высокой сопротивляемости механических повреждениям и широкий диапазон рабочих температур

 Но есть и недостатки:

 - приличная цена за 1Гб данных

 - сильная восприимчивость к потере питания в сети

 - подвержены воздействию магнитных и электрических полей

 - ограничение в количестве перезаписи данных (до 100 тысяч раз)

 Твердотельные накопители SSD тоже подвержены поломкам и потере данных. Наиболее часто-встречаемые:

 - логические ошибки (отформатировали, стерли нужную информацию, ошибки в загрузочных секторах)

 - электрические неполадки и повреждения (скачок в электросети, неправильное подключение к питанию)

 - механические повреждения частей и элементов (разломана плата, поврежден разъем)

 - поломка контроллера (сгорел или поврежден иным способом)

 Если система не может определить SSD накопитель, то, скорее всего, присутствует механическая неисправность или поврежден контроллер. Восстановление SSD отличается от процесса реанимации жестких дисков. В случае, если обнаружена поломка, вам не помогут сторонние программы и утилиты. Сразу стоит обратиться квалифицированному специалисту, чтобы не усугубить неполадку собственным вмешательством в оборудование.

 Основной проблемой является контроллер на SSD накопителе и его прошивка. Очень велика вероятность его повреждения, так как он расположен между интерфейсом и микросхемами.

 Сама задача по восстановлению SSD очень не простая и состоит из нескольких этапов, которые занимают достаточно много времени и сил, и требуют специальных знаний.

 Прежде всего, нужно разобрать корпус накопителя и достать все микросхемы. Затем со всех микросхем считываются данные и сохраняются на компьютер. Тут не обойтись без специального устройства для считывания. В процессе важно соблюдать последовательность считывания, в соответствии с каждой моделью твердотельного накопителя. Это поможет мастеру по восстановлению SSD в поиске правильного решения и сэкономит кучу времени. И только после, обработав данные на специальном программном обеспечении, можно будет получить восстановленную пользовательскую информацию в виде образа диска.

 Всю эту работу сделают за кратчайшие сроки опытные специалисты сервисных центров или инженеры компании.